如何为10G SFP+光模块搭配对应的光纤跳线类型?

时间:2020-01-05 20:09来源:使用说明
中,对于不同的光模块类型如何搭配对应的类型?小编将通过本文进行了知识整理,相信能对大家提供对应的帮助。 光模块有多种分类形式可以按照封装分类(SFP,SFP+,XFP,XENPAK、X2、SF

  中,对于不同的光模块类型如何搭配对应的类型?小编将通过本文进行了知识整理,相信能对大家提供对应的帮助。

  光模块有多种分类形式可以按照封装分类(SFP,SFP+,XFP,XENPAK、X2、SFP28、QSFP+、QSFP28、CFP2等)、按照传输距离分类、按照波长分类、按照速率分类,接下来跟易天光通信来看看如何为10G SFP+光模块搭配对应的光纤跳线类型?

  在判断光纤跳线类型时,接口类型是必不可少的判断因素之一。我们知道光纤接口是用来连接光纤线缆的物理接口,通常有SC、LC、FC、ST、MPO/MTP等几种类型。不同的光模块对应的光纤接口不尽相同。常见光模块的接口通常有2个口(一个用于接收光信号,一个用于发射光信号),即双工SC或双工LC,因此,需要使用双工SC/LC光纤跳线。而BiDi单纤光模块只有一个口(既可以接收光信号,又可以发射光信号),因此需要使用单工光纤跳线。

  光纤跳线类型除了根据接口类型来判断,还需要考虑光纤跳线的传输模式,根据传输模式不同,光纤跳线可分为单模光纤跳线和多模光纤跳线这两种类型。单模光纤跳线纤径的光纤玻璃,而多模光纤跳线纤径的光纤玻璃,此外,还有10G OM3和OM4多模光纤跳线类型。不同的跳线适合不同的使用场景。单模光纤跳线支持长距离传输,而多模光纤跳线一般用于短距离链路。

  10G SFP+光模块搭配对应的光纤跳线G光模块是指每秒可以发送和接收10.3GbpsG数据信号的光模块。根据封装的不同,10G光模块可以分为XENPAK光模块、X2光模块、XFP光模块和SFP+光模块,目前比较流行的是10G SFP+光模块,之所以它很受欢迎是因为兼容性强、尺寸小、成本低、功耗低等因素。

  又小,跑进光纤的光太少,因此无法长距离传输,而单模光纤跳线很长,还没有到达终点光可能就衰减完了,因此这样插链路是无法连通的。而另一方面,不同传输距离的光模块是不建议对接的,因为不同传输距离的光模块接口指标差较大,同时如果只需要短距离传输就不用配备长距离传输的光模块了,毕竟传输距离长的光模块成本较高。

  光模块有着多种不同的传输速率和传输距离,因此当我们针对光模块选择光纤跳线的时候,则要选择与之相匹配的光纤跳线类

  为了让两根光纤的端面能够更好的接触,光纤跳线的插芯端面通常被研磨成不同结构。常见的研磨方式主要有:PC、APC、UPC。...

  面对日益增加的高速、大容量的光通信系统需求,MTP/MPO光纤连接器、光纤跳线是满足数据中心高密度布线需求的理

  光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤....

  光纤的基本结构光纤裸纤一般分为三层:纤芯、模块度矩阵包层和涂覆层。光纤纤芯和包层是由不同折射率的玻璃组成,中心为高折射率

  光纤跳线产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国....

  光纤跳线为什么要分电信级和网络级呢?为了让大家对这两种级别的产品一目了然,模块度矩阵那么今天易天光通信(ETU-LINK

  在光纤跳线在连接设备之前一定要先检测光纤跳线是否合格,否则当光纤跳线都已全部布线好才发现故障导致光纤链路无法正

  随着数据中心对高带宽、高速度应用的需求增长,OM5光纤跳线将会成为用于高速数据中心应用的新型多模光纤跳线,这引

  现在市场的光模块通常有MPO和LC两种接口,对于两个相同接口的光模块,使用MPO光纤跳线或LC光纤跳线就能基本

  光纤跳线是通过将光缆两端都装上连接器接头,连接设备和光纤布线链路;有较厚的保护层,一般用在光端机和终....

  在10G网络中,工程师常常对于选择光纤还是铜/光缆感到困惑。今天易天光通信将为大家分析三种10G网络的方案供大家进行参考。 ...

  在数据链接传输中,光纤跳线作为一种传输介质使用。但是,很多人对于光纤跳线的认识知识存在于表面。在本文....

  摘要:本文介绍:光纤跳线接口类型,接口图片等知识光纤跳线就是两头有连接器的光纤,它的作用是做为从设备....

  FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多,SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多, ST头插入后旋转半周....

  光通信市场近几年发展较为迅速,为适应更高速度和高带宽的需求,在很多应用中,光纤已经取代了铜线成为主流的连接设备。很多人觉...

  本文对光线跳线做了详细的介绍,以及光纤分类和使用时注意事项做了明确的介绍。

  本文详细介绍了光纤跳线、尾纤和光纤连接器,并对它们之间的区别做了详细的分析。

  光纤跳线,是用来做从设备到光纤布线链路的跳接线,有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。 ....

  在选购光纤跳线时你是否注意到有些产品标注了电信级品质的特点,比如在平台上出售的跳线产品皆为电信级品质产品,而在市场上与之...

  光纤跳线大家都听过吧。那么,什么是光纤跳线,你知道吗?光纤跳线种类又有哪些?都有什么接口,你又知道吗?今天,小编就来给大...

  对于光纤跳线许多朋友都不陌生,它又叫做光纤连接器,对于光纤跳线接口端面类型及适用领域许多人都是一知半解的,有时候需要甚至...

编辑:使用说明 本文来源:如何为10G SFP+光模块搭配对应的光纤跳线类型?

关键词: 模块度矩阵